test

Политика

Страны ОДКБ заявили о неприемлемости размещения у себя афганских беженцев

16 сентября 2021, 12:34
16 сентября 2021, 12:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Во время сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил свою поддержку общей позиции стран-участниц относительно неприемлемости размещения у себя афганских беженцев и иностранных военных. Об этом сообщается на сайте Токаева.

Глава Казахстана добавил, что в рамках оказания международной помощи населению Афганистана в Алматы на временной основе размещен персонал полевых миссий системы ООН.

«По нашим наблюдениям, обстановка в Афганистане развивается в сторону серьезной дестабилизации, чреватой гражданской войной. Сформировано новое временное правительство. Его состав и его намерения получили разные оценки в мире. Образование новой талибской администрации, конечно, не означает, что в Афганистане наступило спокойствие и будут созданы необходимые условия для экономического развития. Здесь мы видим подводные камни», – приводятся в сообщении слова Токаева.

Ситуация в Афганистане обострилась после прихода к власти в «Талибана»*.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что канцлер Австрии Себастьян Курц заявил об отказе страны принимать афганских беженцев. Курц отметил, что в данный момент в Австрии и так большое количество граждан Афганистана, которые не хотят интегрироваться в европейское общество.

*Запрещенная в России террористическая организация

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!