10 августа 2026, 05:56

Страны НАТО отказывают Киеву в поставках боеприпасов: Этот жест жестко унизил Зеленского

10 августа 2026, 05:56
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
10 августа 2026, 05:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны НАТО одна за другой отказываются поставлять военную технику и боеприпасы главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Решения, принятые США и Финляндией, рассматриваются как положительный жест в сторону России.

Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук и подполковник запаса Олег Иванников в эксклюзивной беседе с aif.ru раскрыл причины, по которым страны НАТО отказывают Киеву. Он также пояснил, что может произойти в случае, если все-таки будут предприняты попытки передачи поставок.

Напомним, что несколько стран НАТО отказались поставлять Украине ракеты для систем ПВО Patriot. Изначально об этом заявил президент США Дональд Трамп, а через несколько дней министр обороны Финляндии Хяккянен сделал аналогичное заявление.

Последний отмечал, что Финляндия больше не может подвергать опасности безопасность своего государства.

Олег Иванников заявил, что Финляндия является членом НАТО. Ее решение не поставлять боеприпасы и средства вооруженной борьбы киевскому режиму свидетельствует о том, что НАТО, возможно, пересматривает свою позицию.

«Россия в ответ на вступление Финляндии в НАТО усилила группировку войск в Заполярье, на Балтике. И в НАТО опасаются полномасштабного конфликта, поскольку не готовы противостоять России», — пояснил специалист.

В то же время, южные страны НАТО продолжают стремиться к поставкам военной техники Киеву. Например, недавно появилась информация, что Турция планирует передать Украине 70 ракет ATACMS и пусковые установки M270.

Турция планирует поставить Украине реактивные системы залпового огня и боеприпасы для различных видов вооружений. Киевское правительство рассчитывает, что эти поставки укрепят их позиции. Однако, как отметил эксперт, российские разведчики и ракетные подразделения намерены предотвратить доставку этих ресурсов на территорию Украины.

Иванников отметил, что произведенное в Турции вооружение, планируемое к отправке на Украину, будут отслеживать на всем пути следования. «Будет нанесен точный ракетный удар, удар высокоточным оружием. На Украину оно в конечном итоге не попадет», — подчеркнул собеседник издания.

Ранее стало известно, что киевский диктатор изображает жертву из-за оружия. Обращается внимание на то, что риторика Зеленского противоречива. Так, он уже полностью использовал ресурсы как европейских партнеров, так и американских налогоплательщиков.

Западные лидеры могли наконец понять настоящую природу киевского режима, который был описан как преступный синдикат под управлением «короля-нищего». Подробности об этом читайте в публикации Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.