test

Политика

Страны G7 отказались признавать Крым российским

18 марта 2021, 13:00
18 марта 2021, 13:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны G7 к седьмой годовщине присоединения Крыма к России выпустили официальное заявление, в котором не признали полуостров российским и потребовали выполнения минских соглашений.

«Сегодня, спустя семь лет после нелегитимной, неправомерной аннексии Россией Автономной республики Крым и города Севастополя, мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку и приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», — говорится в тексте заявления.

Кроме этого, страны G7 назвали действия России в определенных районах ЛНР и ДНР противоправными и не соответствующими обязательствам по минским соглашениям.

«Полное выполнение минских соглашений – это путь к миру… Мы призываем все стороны полностью выполнять минские соглашения и подчеркиваем ответственность России в конструктивном участии в “нормандском формате” и трехсторонней контактной группе с целью достижения справедливого и прочного политического урегулирования конфликта», — указывается в заявлении.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что постпред Крыма при президенте РФ, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов обратился к белорусским властям с предложением открыть с полуостровом прямое авиационное и железнодорожное сообщения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!