Страны ЕС одобрили старт переговорного процесса о вступлении Украины и Молдавии

12 июня 2026, 20:48
Фото: Общественная служба новостей
12 июня 2026, 20:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Главы государств и правительств Европейского союза утвердили решение о запуске переговорного процесса по вступлению Украины и Молдавии в объединение. Соответствующее заявление сделала председатель Европарламента Роберта Метсола. Об этом пишет ТАСС.

По словам Метсолы, единогласное одобрение было получено на саммите ЕС в Брюсселе. Речь идет о формальном старте консультаций, которые будут определять условия и сроки интеграции двух стран.

Для Украины этот шаг стал продолжением политического курса, закрепленного в Конституции. Киев подал заявку на членство в феврале 2022 года, а статус кандидата получил в июне того же года. Молдавия, также получившая статус кандидата летом 2022-го, стремится закрепить европейский вектор развития на фоне внутренних реформ и внешнего давления.

Переговоры, по оценкам дипломатов, могут затянуться на несколько лет и потребуют выполнения десятков критериев в области верховенства права, экономики и антикоррупционной политики.

Процесс вступления предусматривает последовательное открытие и закрытие 33 переговорных глав, каждая из которых требует согласования национального законодательства с нормами ЕС. Ожидается, что первые межправительственные конференции пройдут уже в ближайшие недели.

В Брюсселе подчеркивают, что решения о дальнейших этапах будут приниматься исходя из реального прогресса стран-кандидатов. Информация о сроках и конкретных механизмах продолжает уточняться.

Ранее вице-спикер польского сейма Кшиштоф Босак сообщил, что Варшава не поддержит вхождение Украины в ЕС без выполнения необходимых условий. Например, отказ Киева от идеологии нацизма и соблюдение прав польского меньшинства.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.