test

Политика

Стороны Карабахского конфликта не готовы прислушаться к Путину о перемирии − политолог

9 октября 2020, 14:09
9 октября 2020, 14:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В ближайшее время карабахский конфликт не будет прекращен. Более того, бои становятся все ожесточеннее. Представители Азербайджана и Армении встретятся в Москве лишь для обсуждения гуманитарных вопросов. Такое мнение Общественной службе новостей высказал координатор Российской ближневосточной ассоциации по Южному Кавказу, глава московской диаспоры азербайджанцев Шамиль Тагиев.

Ранее президент Владимир Путин призвал стороны прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе по гуманитарным соображениям. Главы МИД Азербайджана и Армении приглашены в Москву для проведения консультаций в пятницу, 9 октября.

«Путин призывает стороны прекратить огонь в целях гуманитарной помощи и вывоза погибших. То есть на один день прекратить боевые действия, чтобы обменяться погибшими и ранеными. О полном прекращении огня не идет речи. Министр иностранных дел Азербайджана прилетит в Москву. Представитель МИД Армении уже здесь. Будут обсуждены дальнейшие действия в зоне конфликта», − пояснил Шамиль Тагиев.

По заявлениям официального Баку очевидно, что Азербайджан не готов к прекращению огня, отметил эксперт.

«Идут обстрелы мирного населения Азербайджана. В результате артобстрела из Армении вчера погиб мирный житель и сегодня ранены трое. Все эти люди находились вне зоны ведения боевых действий. Риторика Пашиняна не оставляет шансов для конструктивного диалога в направлении мирного регулирования конфликта. Думаю, переговоры будут носить гуманитарный характер, как и подчеркнул в своем заявлении президент России Владимир Путин», − отметил политолог.

Тагиев добавил, что ожесточенные бои шли всю ночь, накануне переговоров в Москве, и продолжились утром. То есть ведение боевых действий после призыва Путина не стало менее интенсивным.

«Перед прекращением конфликта идет ослабление боевых действий. А тут мы видим, что бои становятся все жестче», − заявил спикер.

Ранее в Баку заявили о ракетном обстреле Арменией второго по величине азербайджанского города Гянджи, находящегося вне зоны конфликта. Также сообщается о гибели в Карабахе 30 мирных граждан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!