test

Политика

Столтенберг заявил о необходимости «ядерного зонтика» из-за действий РФ, КНР и КНДР

30 января 2023, 10:19
30 января 2023, 10:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выступил с заявлением о том, что США «выполняют важную задачу» для своих союзников в условиях политики, которую проводят России, Китая и Северной Кореи. Об этом пишет ТАСС.

Глава НАТО отметил, что «пока существует ядерное оружие, в особенности пока авторитарные силы в России им обладают и интенсивно вкладываются в его мобилизацию, пока мы видим то, что делает Китай, увеличивая число вооружений, и то, что делает Северная Корея, в таких условиях [ядерному] сдерживанию отводится чрезвычайно важная задача».

Он также выразил мнение, в соответствии с которым мир рискует оказаться в большей опасности при условии, если ядерные державы альянса, вроде США и Франции, откажутся от ядерного оружия.

По словам Столтенберга, расширенное сдерживание существует за счет средств США государств, входящих в НАТО, а также некоторых партнеров альянса, у которых нет собственного ядерного оружия. Он также отметил, что наличие подобного механизма дает возможность предотвратить распространение ядерной угрозы.

Вместе с тем, он обратился к Южной Корее с призывом нарастить поставки военной помощи Украине. Столтенберг подчеркнул, что «некоторые союзники НАТО, которые ранее отказывались от экспорта оружия в страны, где идет конфликт, сейчас изменили эту политику».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что сотрудник научного общества международной политики КНДР Ким Дон Мен предположил, зачем Йенсу Столтенбергу потребовалось посещать Южную Корею и Японию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!