test

Политика

Столтенберг заявил о необходимости большего числа друзей для НАТО

1 февраля 2023, 12:05
1 февраля 2023, 12:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выступил с заявлением о том, что НАТО нуждается в большем количестве друзей. Политик связал это с усиливающимся сотрудничеством Китая и России. ЕОб этом пишет Independent.

Он выразил мнение, в соответствии с которым наблюдающееся сближение Пекина и Москвы является угрозой для стран Азии и Европы.

«Тот факт, что Россия и Китай сближаются, а значительные инвестиции Китая и новые передовые военные возможности только подчеркивают, что Китай представляет угрозу, представляет собой проблему и для союзников по НАТО», — отметил генсек.

Столтенберг также подчеркнул, что альянсу «необходимо убедиться в том, что у него есть друзья». Он заявил о важности налаживания более тесного сотрудничества с партнерами альянса в Индо-Тихоокеанском регионе.

Вместе с тем, он особенно подчеркнул тот факт, что НАТО не расценивает Китай как противника и старается избежать конфронтации. По его словам, альянс намерен продолжать работать с Пекином в областях, которые являются сферой реализации общих интересов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что официальный представитель китайского МИД Мао Нин призвала НАТО и Токио прекратить поднимать тему «китайской угрозы». Соответствующее заявление дипломат сделала на брифинге 1 февраля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!