Политика

Столтенберг сообщил, что балтийскому региону надо ждать перемен

29 июня 2022, 01:36 — Общественная служба новостей — ОСН

 

В тот момент, когда Финляндия и Швеция войдут в состав Североатлантического Альянса, обстановка в балтийском регионе будет меняться крайне высокими темпами. С таким утверждением 28 июня выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в рамках проводимой пресс-конференции.

«Вступление Финляндии и Швеции в НАТО важно для этих стран. Просто посмотрите на карту и поймите, насколько изменится ситуация в балтийском регионе. Они прикроют балтийские страны: Эстонию, Литву и Латвию, а также позволят нам усилить присутствие в этой части мира», — подчёркивает политик.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, будущее вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический Альянс является сигналом для президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщающим, что возможность для принятия в состав организации для новых государств всё ещё существует. С таким сообщением выступил генеральный секретарь Организации Североатлантического Договора Йенс Столтенберг в этот вторник на пресс-конференции в Мадриде, проведённый в честь прошедшего утверждения властями Турции, Швеции и Финляндии документа, гласящего о том, что в Анкаре отменяют протест в отношении вступления данных стран.

«Это сигнал президенту Путину, что дверь НАТО останется открыта для новых стран. Это противоположно тому, чего он добивался, предлагая в январе соглашение о европейской безопасности. Он хотел меньше НАТО [у российских границ], но теперь получит больше НАТО», — утверждает политик. Он нашёл важным указать на то, что в ходе саммита в среду лидеры государств, составляющих организацию, утвердят решение о приглашении в Североатлантический Альянс Финляндии и Швеции, хотя дата их возможного вхождения в состав Альянса на данный момент не назначена, так как «протокол о вступлении должен быть ратифицирован парламентами всех стран НАТО».

Следует напомнить, что на проходящем в столице Испании саммите Североатлантический Альянс объявит о решении, вынесенном в отношении вопроса о вхождении Финляндии и Швеции в состав организации. Об этом сообщил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Также генсек альянса рассказал, что турецкое правительство утвердило с Финляндией и Швецией создание документа, дающего странам возможность войти в состав Организации Североатлантического Договора, затрагивающего поставки вооружения Турции и, помимо этого, обязующего государства к совместному противодействию мировому терроризму.

Столтенберг обратил внимание на то, что Финляндия и Швеция дали согласие на содействие в процессе экстрадиции обвиняемых турецким правительством в терроризме. Но в принятии решений надлежит руководствоваться законодательством этих стран.

И помимо этого, глава Соединенных Штатов Джо Байден оговорился в ходе общения с председателем правительства Испании Педро Санчесом, назвав НАТО угрозой самой себе. Трансляцию мероприятия вело международное агентство Reuters.

«Суть в том, что вместе альянс угрожает нашим позициям», — заявил политик.

После этой оговорки президент немедленно исправился. Он хотел сказать, что НАТО вместе противодействует «угрозам и усиливает свои позиции против угроз с Востока и испытаний с Юга».

Нынешний хозяин Белого дома периодически совершает подобные ошибки. Так, он неправильно произносил фамилию своего российского коллеги Владимира Путина, путал слова «вакцинация» и «эскалация», а также Ирак с Ираном и САР с Ливией. Кроме того, Байден несколько раз заявлял, что главой США является вице-президент Камала Харрис.

 

Поделиться
Андрей Пунегов

Работал в тематических сообществах в социальных сетях. Практиковался в копирайтинге. Решил, что хочу писать сам. Занимался волонтёрством и его популяризацией.

Последние статьи

Бобер покусал мужчину в Челябинске

В Челябинске в парке Гагарина бобер напал на мужчину. Об этом пишет Telegram-канал «Челябинск с огоньком». Пострадавшему мужчине зашили раны, затем отправили на лечение домой. Его ожидает долгое лечение. Ранее…

% дней назад

В ФРГ задержали гражданина РФ по подозрению в убийстве двух украинцев

Полиция Германии сообщила о гибели двух украинцев в городе Мурнау. Согласно данным правоохранительных органов, в убийстве подозревается 57-летний гражданин России, его задержали. На сайте немецких правоохранительных органов сообщается, что в…

% дней назад

Костомаров признался, что ему сложно найти баланс на льду

Олимпийский чемпион — 2006 в танцах на льду Роман Костомаров рассказал о сложностях, с которыми столкнулся после ампутации конечностей. Об этом пишет RT. Он признался, что сейчас пытается найти баланс…

% дней назад

Игорь Кимаковский: Взятие Новобахмутовки поможет наступлению РФ в Красногоровке

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что переход села Новобахмутовка под контроль Вооруженных сил (ВС) России позволит усилить поддержку российских военных, занятых штурмом Красногоровки. Его слова приводит ТАСС. Он объяснил,…

% дней назад

В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после анестезии у стоматолога

В Санкт-Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога. Об этом сообщает 78.ru. Инцидент произошел в клинике на проспекте Науки. Дочь пострадавшей женщины сообщила, что она пришла в стоматологию, ей сделали анестезию.…

% дней назад

Журналист Ваннер: американские танки Abrams не оправдали ожиданий ВСУ

Журналист Die Welt Кристоф Ваннер заявил, что Вооруженные силы Украины приняли решение временно отказаться от использования американских танков Abrams из-за несоответствия завышенным ожиданиям. Ваннер проанализировал ситуацию с отводом танков Abrams ВСУ…

% дней назад