test

Политика

Столтенберг не смог назвать сроки вступления Швеции в НАТО

24 февраля 2023, 13:50
24 февраля 2023, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Пока нет точных сроков вступления Швеции в НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в ходе визита в Эстонию.

«Что касается Финляндии и Швеции, то я не могу гарантировать какие-либо конкретные даты», — отметил он. Глава военно-политического блока сообщил, что «недавно встречался» с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом для обсуждения «путей достижения прогресса по членству» указанных двух стран.

Как передает РИА Новости его слова, по Хельсинки Анкара уже объявила, «что не имеет никаких проблем по вопросу ратификации». Но по Швеции некоторые вопросы «остаются открытыми», подчеркнул спикер.

Он добавил, что договорился с турецким лидером «возобновить переговоры и провести в марте встречу» в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Участие в мероприятии примут и представители Швеции и Финляндии.

 

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц высказался о целесообразности возвращения в Германии регулярных призывов в армию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!