test

Политика

Столтенберг не хочет прекращения огня на Украине на условиях России

8 ноября 2022, 19:15
8 ноября 2022, 19:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь  НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не хочет прекращения огня на Украине на российских условиях, поскольку, это, по его мнению, «послало бы сигнал о том, что применение силы ведет к достижению политических целей».

Он заявил, что если Украина пойдет на исполнение российских требований и примет тот факт, что Россия «вторглась, захватила территории», – есть риск продолжения нападений. По мнению генсека, это будет катастрофой для Украины, а также опасностью для всех представителей альянса.

Столтенберг также заявил о том, что важно помнить, что перед СВО Россия якобы «демонстрировала амбиции» не только в отношении Украины, а также высказывалась по поводу НАТО и государств альянса, якобы стремясь к тому, чтобы НАТО закрыла двери для Швеции и Финляндии, а также чтобы НАТО вывела все силы из восточной части блока, что, по мнению Столтенберга, неприемлемо.

При этом он отметил, что Североатлантический блок все же «хочет прекращения войны». «Все хотят, чтобы война закончилась, но если Украина прекратит бороться, то она прекратит существование как независимая нация. Если Россия прекратит бороться, мы получим мир… Да, мы хотим завершить войну, и лучший путь к этому – чтобы президент (России Владимир – ред.) Путин уважал суверенитет своего соседа – Украины», – сказал Столтенберг.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Великобритания провела очередные испытания лазерного направленного энергетического оружия дальнего действия DragonFire. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление на сайте британского правительства, которое было опубликовано во вторник 8 ноября.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!