test

Политика

Столтенберг назвал области, в которых НАТО готова договариваться с Россией

26 января 2022, 23:20
26 января 2022, 23:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс в ответ на инициативы Москвы по гарантиям безопасности передал свои письменные предложения, в которых сообщил о готовности начать обсуждение  рисков, прозрачности, контроля над вооружениями, размещение ракет и ядерной политики.

В ходе пресс-конференции в Брюсселе Столтенберг напомнил, что касается рисков, контроля над вооружениями и прозрачности, то история свидетельствует о том, что взаимодействие по этим вопросам может принести безопасность для каждого и отметил, что в данном случае, нужны практические меры.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса указал, что в качестве первого шага НАТО предлагает взаимные брифинги по учениям и ядерной политики в рамках Совета Россия-НАТО.

По словам Столтенберга, также необходимо модифицировать Венский документ о прозрачности в военной сфере и снизить угрозы в космосе и киберпространстве.

Он подчеркнул, что в альянсе считают необходимым «серьезный разговор по контролю над вооружениями, в том числе и по ядерному оружию, и добавил, что пригласил союзников и Россию на серию встреч для детального обсуждения этих вопросов в рамках Совета.

Ранее Столтенберг высказался о наличии больших разногласий с РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!