test

Политика

Столтенберг: НАТО заставит РФ заплатить «высокую цену» за вторжение на Украину

20 января 2022, 21:53
20 января 2022, 21:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Все 30 членов Северо-Атлантического альянса полны решимости взыскать с России «высокую цену» в случае, если она решится на обострения конфликта на Украине. Об этом в четверг, 20 января, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В интервью CNN он попытался скорректировать вчерашние неоднозначные высказывания главы Белого дома Джозефа Байдена, которые были интерпретированы, по мнению Столтенберга, двояко и восприняты как намек на некое разрешение Москве немного вторгнуться на Украину.

«30 союзников едины… 30 союзников имеют очень ясное послание, которое заключается в том, что если Россия вновь вторгнется на Украину, вновь использует военные агрессивные средства против Украины, то будет высокая цена. Союзники по НАТО обеспечат, чтобы это случилось, как мы поступали в прошлом и как намерены действовать впредь», – подчеркнул Столтенберг.

Генсек НАТО добавил, что в настоящее время в Альянсе идёт процесс согласования размещения дополнительных сил в восточной Европе на случай в “российского вторжения”.

«Если Россия хочет видеть меньше НАТО в восточной части нашего альянса, своими агрессивными действиями они ведут дело к прямо противоположному – больше НАТО в восточной части альянса», – заключил он.

Ранее сообщалось, что Москва все еще ждет письменного ответа от США по гарантиям безопасности, однако терпения РФ не безгранично. Об этом в четверг, 20 января завил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, Россия намеревается получить ответ на свои требования минимум в ближайшие дни. Песков призвал Вашингтон и руководство НАТО поторопиться с ответом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!