Стерненко сообщил, что Украина не будет соблюдать перемирие на 9 Мая

6 мая 2026, 10:47
Фото: пресс-служба кабмина Украины
6 мая 2026, 10:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник Минобороны Украины Сергей Стерненко официально отверг перемирие на 9 мая, обвинив Россию в предварительных атаках. В Telegram он заявил, что РФ якобы нарушила режим тишины, полностью обнулив инициативу Путина о «тишине» в честь Дня Победы.

К слову, 3 мая Владимир Путин объявил второе за месяц одностороннее перемирие (8–9 мая, после пасхального 24 апреля), запретив удары по гражданским объектам и инфраструктуре.

В ответ Владимир Зеленский на саммите Европейского политического сообщества в Ереване пригрозил атакой на парад Победы в Москве (дроны могут прилететь на Красную площадь). Стерненко добавил, что РФ якобы нанесла 12 ударов после объявления.

Ранее Христофору сообщил, что предупреждение Минобороны РФ сорвало планы Зеленского на 9 Мая. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.