test

Политика

Степанов: НАТО на учениях отработал захват атомных ледоколов России

30 марта 2024, 02:58
Фото: Росатом
30 марта 2024, 02:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Войска стран-членов Североатлантического альянса (НАТО) в ходе учений Nordic Response 2024 в Арктике отработали высадку вертолетов на движущиеся морские платформы и захват российских атомных ледоколов. Об этом агентству ТАСС рассказал Александр Степанов, научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

По его словам, о серьезности планов Соединенных Штатов на господство в Арктике говорят регулярные военные учения – в частности, на учениях Nordic Response были задействованы более 20 тысяч военнослужащих, 50 боевых кораблей и 110 летательных аппаратов, среди которых истребители, вертолеты и беспилотники.

«Значимым фактором в них стало активное задействование сил специальных операций <…> для потенциального проведения диверсий на объектах инфраструктуры. В частности, отрабатывалась высадка с вертолетов на движущиеся морские платформы, что может свидетельствовать о том, что потенциально отрабатываются версии захвата, допустим, российских атомных ледоколов», – сказал эксперт.

Ранее Александр Новак заявил, что объем грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП) в 2024 году может достичь 40 миллионов тонн. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!