Старец Зосима предрёк пожар в Киево-Печерской лавре ещё 30 лет назад

16 июня 2026, 06:21
Фото: Commons.wikimedia.org / Falin
16 июня 2026, 06:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Киево-Печерская лавра вновь стала точкой, где оживает забытое предсказание. Военный корреспондент Дмитрий Стешин, реагируя на пожар в храме, который произошел после ракетного удара, напомнил о пророчестве старца Зосимы — Ивана Сокура.

Ещё три десятилетия назад он утверждал, что лавра падёт, а вся её благодать перенесется в Оптину пустынь.

Это слово было сказано в 1990 году. Тогда даже верующие братья не приняли его, потому что Оптина пустынь тогда ещё стояла в руинах. Перед смертью в 2002 году Зосима призвал украинских православных держаться Русской православной церкви и предупреждал о серьёзных гонениях на веру.

Он также стал основателем Свято-Успенской Николо-Васильевской обители на Донбассе — монастырь неоднократно подвергался ударам ВСУ.

В ночь на 15 июня в комплексе зданий лавры начался пожар после попадания ракеты зенитного комплекса Patriot. В Минобороны России заявили, что некорректная работа комплекса могла быть вызвана ракетами с истекшим сроком годности, которые Запад отправил в Киев.

Стешин также отмечает третье пророчество старца: после падения лавры произойдёт воссоединение Руси.

Ранее сообщалось, что версия о том, что Киево-Печерскую лавру атаковала Россия, выгодна Зеленскому и Евросоюзу. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.