test

Политика

Назначена дата выборов губернатора Иркутской области. Левченко не оставили шанса

10 июня 2020, 10:05
Заседание прошло сегодня.
10 июня 2020, 10:05 — Общественная служба новостей — ОСН

13 сентября 2020 года пройдут досрочные выборы губернатора Иркутской области, — соответствующее постановление приняло сегодня региональное заксобрание. Об этом Общественной службе новостей рассказали в пресс-службе парламента.

Отметим, в связи с тем, что процедура избрания главы региона пройдёт досрочно, занимавший эту должность коммунист Сергей Левченко, в конце прошлого года ушедший в отставку, не сможет выдвинуть свою кандидатуру. Часть депутатов выступили против формулировки о досрочных выборах, но глава комитета по госстроительству Виктор Побойкин пояснил: «Досрочными они считаются по основанию их проведения — в связи с досрочной отставкой бывшего губернатора».

Профессор, доктор юридических наук Сергей Шишкин, который присутствовал на данной сессии, пояснил правовую разницу очередных и досрочных выборов. По его словам, федеральное законодательство запрещает принимать участие в досрочных выборах лицу, которое досрочно закончило свои полномочия на данной должности.

Бывший глава Иркутской области 14 апреля этого года в интервью «Коммерсанту» заявлял, что собирается принять участие в выборах. Также он рассказал журналистам, что подал в отставку под давлением Кремля и не исключал того, что его не допустят к новым выборам. Впрочем, что сейчас и происходит.

Фото: open.irkobl.ru

 

В настоящее время регионом управляет врио губернатора Иркутской области замглавы МЧС России Игорь Кобзев, ставленник Путина.

Об официальной причине отставки Сергея Левченко, Общественная служба новостей рассказывала в этом материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!