test

Политика

Стало известно, как прошла встреча политсоветников в «нормандском формате»

8 сентября 2021, 22:43
8 сентября 2021, 22:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Очередная встреча политических советников лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия и Франция) в формате видеоконференции показала, что Киев не снимает с себя обязательства, которые накладывают на него минские соглашения.

Как сообщает ТАСС, со ссылкой на источник, близкий к переговорам, конференция была созвана по просьбе Берлина, который настаивал на обсуждении возможности организации в 2021 году нового саммита глав государств «нормандской четверки».

Как сообщает собеседник агентства, Россия поставила вопрос о наличии неразрешимых противоречий в позиции Киева по вопросу минских соглашений. «При этом кабинет министров Украины официально внес в августе 2021 года в Верховную Раду законопроект о переходном периоде, содержащий прямые запреты на их выполнение и, по сути, являющийся официальной заявкой Украины на выход из «Минска», отметил собеседник ТАСС.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Украина снялась с «крючка» минских соглашений. Справедливо ли утверждение, в эфире Общественной службы новостей рассказал независимый политолог Дмитрий Орешкин.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с 2014 года. В сентябре того же года были заключены минские соглашения между Москвой и Киевом при посредничестве ОБСЕ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!