test

Политика

Стали известны новые непостоянные члены Собеза ООН

9 июня 2022, 23:47
9 июня 2022, 23:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Япония, Швейцария, Эквадор, Мальта и Мозамбик стали по результатам голосования Генассамблеей ООН новыми непостоянными членами Совета Безопасности организации. Об этом сообщает «Интерфакс».

За Японию проголосовали 184 страны, Швейцарию выбрали 187 государств, а Эквадор получил 190. 185 стран высказались в пользу Мальты, 192 государства отдали голос за Мозамбик.

Новые непостоянные члены будут принимать участие в работе Совбеза ООН в течении 2023-2024 годов. Они заменили на этом посту Ирландию, Норвегию, Мексику, Кению, Индию.

Напомним, в состав Совета Безопасности ООН входят 15 стран, пять из которых являются постоянными членами и обладают правом вето. Десять непостоянных членов регулярно избираются на два года. Каждый год сменяются пять из них. В 2021 году были избраны ОАЭ, Бразилия, Албания, Габона, Гана.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам главы пресс-службы генсека ООН Стефана Дюжаррика, организация выступает против смертной казни и призывает руководствоваться нормами международного права при обращении со всеми пленными на Украине. Так он прокомментировал приговор, вынесенный наемникам в ДНР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!