test

Политика

США ждут решения Швеции и Финляндии по вступлению в НАТО

28 апреля 2022, 22:45
28 апреля 2022, 22:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты Америки ожидают решения Швеции и Финляндии о возможном вступлении в НАТО до назначенного на июнь саммита альянса в Мадриде. Соответствующее заявление сделал госсекретарь США Энтони Блинкен. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я не могу сообщить вам каких-либо сроков. Сейчас этот вопрос очень активно рассматривается обеими странами. Как вы знаете, вскоре состоится саммит НАТО. Я ожидаю, что мы получим конкретную информацию к моменту, когда он начнется», — заявил Блинкен во время слушаний в палате представителей конгресса Соединенных Штатов.

Данное заявление стало ответом госсекретаря на вопрос о том, когда, по его данным, два скандинавских государства намерены принять решения о возможности членства в альянсе.

Кроме того, Блинкен подчеркнул, что в том случае, если Финляндия и Швеция сделают выбор в пользу присоединения к НАТО, США выразят решительную поддержку их заявкам.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что шведское правительство выступило против проведения референдума по вопросам о членстве в НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!