test

Политика

США выступили с осуждением приказа Токаева стрелять по протестующим на поражение

11 января 2022, 03:42
11 января 2022, 03:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что в стране критикуют распоряжение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева без предупреждения стрелять на поражение по протестующим, которые откажутся сложить оружие.  которые не сложат оружие. Этот приказ был отдан президентом Казахстана 7 января, при этом Токаев назвал протестантов «террористами» и «бандитами».

«Мы обеспокоены потенциальными жертвами в результате возможных нарушений прав человека в ходе операций по восстановлению безопасности»,— сказал господин Прайс на брифинге.

Он также обратился с призывом к властям Казахстана о проявлении сдержанности во время операций и сделал акцент на том, что «стрельба без предупреждения» вызывает особое беспокойство.

Из городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области протесты в Казахстане распространились на другие города, масштабнее всего проявившись в Алма-Ате. Сначала граждане мирно протестовали против цен на газ, а затем начались ограбления магазинов, мародерство, захват административных зданий и оружия параллельно со столкновениями с силовиками, применявшими спецсредства.

В стране был объявлен режим ЧП и начата антитеррористическая операция, президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез, во время первого заседания которого обратился за помощью к ОДКБ. 7 января Токаев сказал что террористы приезжают в том числе из-за рубежа и пообещал уничтожение всем, кто не сложит оружие, отметив при этом, что требования мирных протестов были услышаны.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Официальный представитель Госдепартамента Соединенных Штатов Нед Прайс выступил с заявлением о том, что Казахстан является ценным партнером для Америки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!