test

Политика

США внедрят своих людей в компании Усманова: Баширов об отзыве санкций

4 марта 2022, 21:41
4 марта 2022, 21:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Снятие США санкций с компаний, акционером которых является Усманов – продолжение политики по захвату рынков сбыта. Американцы стараются взять под контроль российские предприятия и диктовать им свои условия. Такое мнение Общественной службе новостей высказал политолог Марат Баширов.

Минфин США освободил от санкций компании, акционером которых является российский бизнесмен Алишер Усманов. При условии, что если его доля в этих предприятиях не превышает 50%, сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт ведомства.

«Это очень простая история. Американцы во всей этой заварушке борются за рынки сбыта, на которых они состязаются, в первую очередь, с европейскими компаниями. Поэтому когда они вводят такие регулируемые санкции, это аналог того, что они делают с российской компанией “Русал”. Они решают, давать или не давать разрешение на продажу определенного количества алюминия в определённые страны или компаниям. Такая же политика проводится и в отношении предприятий Усманова», – отметил Марат Баширов.

Действия США наглядно демонстрирует их истинные цели. Когда нам говорят о введении санкций из-за политических или военных событий, на самом деле американцы съедают европейские рынки сбыта, подчеркнул политолог.

«Они хотят регулировать рынки сбыта, на которые выставляется российская продукция. Сначала они влияют на внутреннее управление: диктуют снижение доли акций ниже 50%, а потом стараются протолкнуть своих людей в совет директоров компании.

И после этого могут диктовать торговую и ценовую политику. Нельзя ничего продавать без их оповещения и можно ли продавать вообще, они решают по какой цене продавать или не выше какой цены. Вот так выглядит регулирование и захват конкурентных рынков через Минфин США. Откровенный лоббизм. У нас бы это назвали коррупцией. Но вот так выглядит регулирование рынка с точки зрения администрации президента США. Тоже самое ждёт и корпорацию Усманова», – пояснил аналитик.

Ранее специалисты заявили, что рост цен на энергоресурсы, спровоцированный санкциями, ударит по США. Рекордная инфляции усугубится резким скачком стоимости бензина и продуктов, а рейтинг Байдена, наоборот, упадёт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!