test

Политика

США утилизировали российские аппараты ИВЛ

20 октября 2020, 13:06
20 октября 2020, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) отправило 45 российских аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на утилизацию. Такой информацией делится BuzzFeed, ссылаясь на представителя агентства.

Американская сторона получила оборудование от России в апреле — в качестве помощи в рамках гуманитарного обмена. Издание уточняет, что США «избавились» от аппаратов ИВЛ «Авента-М» из-за технических проблем в них. Отмечается, что они так и не были использованы.

Для работы этого оборудования требовалось электрическое напряжение, несовместимое с американскими системами. Их нельзя было использовать в медучреждениях без адаптера. Напомним, также в Москве и Санкт-Петербурге произошли пожары в больницах с этими аппаратами, жертвами инцидента стали несколько человек.

При этом СМИ не называет способ утилизации техники. «Пожертвованные аппараты ИВЛ <…> были утилизированы в соответствии со строгими нормативными рекомендациями по утилизации опасных отходов, установленными управлением служб общего назначения и агентством по охране окружающей среды», — рассказал представитель FEMA.

Ранее глава Лиги защиты врачей Семен Гальперин рассказал в интервью Общественной службе новостей об осложнениях после вакцинации и неточной аппаратуре. Он принимал участие в третьей фазе исследовании вакцины от коронавируса «Спутник V» в качестве добровольца.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!