test

Политика

США упрекнули в позёрстве и злоупотреблении в ООН правом вето

4 марта 2021, 21:38
4 марта 2021, 21:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф упрекнул США в злоупотреблении в ООН правом вето, а также в позёрстве. Своим мнением он поделился в собственном микроблоге Twitter.

По словам Зарифа, с 1945 года мировая политическая ситуация поменялась и по этой причине необходимо переписать устав ООН, лишив права вето пять постоянных членов Совета Безопасности. Он подчеркнул, что в особенности американская сторона слишком часто прибегает к использованию данной возможности.

Кроме того, дипломат из Ирана напомнил, что государство отвергает возможность любых переговоров о замене ядерной сделки, которая более известна под названием Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), на новое соглашение. «Давайте прекратим заниматься позерством — наши страны уже страдали этим в 2003-2012 годах, но безуспешно — и просто будем выполнять СВПД, под которым обе страны фактически подписались», — заключил он.

Ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия полностью выполнила положения Конвенции о запрещении химического оружия и ждет таких же шагов от своих визави.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!