test

Политика

США уличили в подготовке особого сценария раскола Украины

2 августа 2021, 18:31
2 августа 2021, 18:31 — Общественная служба новостей — ОСН

США больше заинтересованы в расколе Украины, чем в ее единстве и завершении войны в Донбассе. Об этом заявила историк, журналист, бывший депутат Верховной рады, член Партии регионов Елена Бондаренко.

Как передают ее слова «Народные новости», нет уверенности в том, что Вашингтон хочет окончания этого конфликта.

«Сейчас я перечитываю ряд литературы, того же Джорджа Фридмана, который хорошо и емко описал стратегии и тактики Соединенных Штатов в различных регионах мира для того, чтобы преследовать собственные интересы. Создается впечатление, что для США, возможно, наиболее выгодным вариантом является именно раскол Украины», — пояснила политический и общественный деятель.

По ее словам, для реализации своего плана США могут взять за основу «югославский сценарий».

«Им это удобно, поскольку, по сути, все, что Соединенные Штаты делают на Украине, имеет всего лишь одну цель — создавать постоянные проблемы, создавать постоянное напряжение исключительно для Российской Федерации именно в этом регионе», — уточнила Бондаренко.

После раскола украинского государства американцам станет еще проще управлять им, подчеркнула она.

«После раскола Югославии им разве стало сложнее контролировать отдельные осколки страны? Да нет, в разы проще. В разы. Практически все эти осколки сейчас подконтрольны Соединенным Штатам Америки. Они слабее, они меньше, ими гораздо проще управлять через продажные местные элиты», — заключила экс-депутат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!