test

Политика

США убрали Судан из списка стран-пособников терроризма

19 мая 2021, 18:18
Фото: commons.wikimedia.org
19 мая 2021, 18:18 — Общественная служба новостей — ОСН

США исключили Судан из списка стран-пособников терроризма. Министерство финансов опубликовало в среду документ об этом. Он вступит в законную силу 20 мая.

РИА Новости уточняет, что таким образом завершилась процедура снятия ограничений в отношении этой страны. Она была начата в декабре 2020 года. Меры предпринимались из-за «поддержки терроризма на государственном уровне» (Суданом).

Отмечается, что официальное решение Вашингтона сняло ограничения на финансовые операции с Суданом. Также оно означает разрешение на беспрепятственные поставки сельскохозяйственной продукции, медикаментов и медицинского оборудования.

Судан был внесен американской стороной в список стран-пособников терроризма в 1993 году. Решение означало санкции и ограничения на экспорт в эту страну.

В октябре прошло года предыдущая администрация США пришла к выводу, что Судан в течение полугода не оказывал поддержки террористам. После этого Вашингтон получил заверения суданского правительства, что оно не будет помогать международной террористической деятельности в будущем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!