test

Политика

США ценят партнерство с Турцией несмотря на позицию по Швеции и Финляндии

13 мая 2022, 22:30
13 мая 2022, 22:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Пентагон заявил, что Турция это ценный партнер США независимо от ее мнения по ситуации в Швеции и Финляндии. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление, которое сделал на брифинге официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция следит за событиями, связанными с возможным вступлением Финляндии и Швеции в НАТО и пока не может дать положительную оценку этому.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что впервые с начала специальной военной операции России на Украине переговоры по телефону между руководителем Пентагона Ллойдом Остином и главой Минобороны Российской Федерации Сергеем Шойгу продолжались около часа и не привели к решению каких-либо спорных вопросов.

По сведениям агентства Reuters, которое ссылается на сотрудника Министерства обороны Соединенных Штатов, беседа была инициирована США и продолжалась «на протяжении порядка часа».

«Данный разговор между (руководителями военных ведомств) двух стран не привел к разрешению каких-либо (спорных) вопросов или изменениям в действиях РФ на Украине», — приводит агентство слова представителя американского оборонного ведомства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!