test

Политика

США сообщили об испытании Россией противоспутниковой ракеты

16 декабря 2020, 18:27
16 декабря 2020, 18:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия провела испытание противоспутниковой ракеты прямого перехвата (системы DA-ASAT). Такой информацией делится в среду пресс-служба Космического командования министерства обороны США.

При этом ведомство не уточняет, когда именно прошли эти испытания. «Эти действия [разработка и развертывание Россией противоспутникового оружия наземного и космического базирования] противоречат дипломатической и публичной позиции России против размещения оружия в космосе», — следует из публикации.

Как отметили американские военные, «постоянные испытания этих систем Россией демонстрируют, что угрозы космическим системам США и их союзников быстро растут».

По данным ведомства, Россия продемонстрировала два разных типа космического оружия. Первый — это система DA-ASAT, способная уничтожать спутники на низкой околоземной орбите. Второй тип — это орбитальная противоспутниковая система космического оружия, которая продемонстрировала кинетическое оружие на орбите в 2017 и 2020 годах. 

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в США испытание «Булава-30» посчитали похожим на конец света. Залп из баллистических ракет был произведен с подводного ракетного крейсера «Владимир Мономах».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!