test

Политика

США собираются вытеснить Россию с рынка ядерных технологий

24 апреля 2020, 08:52
США собираются вытеснить Россию и Китай с рынков ядерных технологий
24 апреля 2020, 08:52 — Общественная служба новостей — ОСН
США собираются вытеснить Россию и Китай с рынков ядерных технологий. Такое намерение появилось в стратегии Министерства энергетики Соединенных Штатов, которая была опубликована на сайте ведомства.
“В конечном итоге правительство США выйдет на рынки, где сегодня доминируют государственные компании России и Китая, и восстановит нашу позицию в качестве мирового лидера в экспорте лучших технологий в сфере ядерной энергетики, а заодно и жестких стандартов нераспространения”, — говорится в документе, который был передан на рассмотрение президента Дональда Трампа.
Министерство энергетики намеревается создать препятствия для Москвы и Пекина, чтобы помешать им установить деловые отношения  с “рядом восточноевропейских и африканских государств”.
Иницииаторы этой стратегии, помимо этого, выступили с предложениями наделить Комиссию по ядерному регулированию США полномочиями “отказать в импорте ядерного топлива, произведенного в России и Китае, в целях обеспечения национальной безопасности”.
Ранее мы писали о том, что экономисты рассчитали сроки, на которых хватит резервных запасов ФНБ с учетом нынешней цены на нефть. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!