test

Картина дня

США решили проучить Грузию: политолог Асафов о беспорядках в Тбилиси

9 марта 2023, 13:31
9 марта 2023, 13:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В центре Тбилиси, у здания парламента прошли митинги. Протестующие вышли на улицы, заявив, что они против принятия одного из вариантов законопроекта об иноагентах.

Обсуждение данного документа, внесенного депутатами близкими к правящей партии «О прозрачности иностранного влияния», прошло на фоне манифестаций и столкновений с полицией.

Законопроект поддержали 76 грузинских парламентариев, а «против» высказались 13 (всего их в парламенте 139).

Суть проекта в том, что людей, доходы которых более чем на 20 % получены из-за рубежа, можно отнести к иноагентам и соответствующим образом регистрировать.

Позднее законопроект был отменен, но беспорядки все равно продолжились. Политолог Александр Асафов в беседе с ОСН объяснил, что данный документ лишь повод для беспорядков.

По его мнению, у Грузии есть несколько моментов, по которым к ним есть претензии у прогрессивного Запада, в том числе и США.

«Их безусловно нужно было проучить»

blockquote

«Их безусловно нужно было проучить. Cделано это было по классическим западным технологиям, подобное происходило несколько лет назад с Макроном», — напомнил политолог.

По мнению Асафова, в Грузии был взят американский закон, его слегка смягчили и приняли парламентом, после чего западными лидерами общественного мнения и политиками он был отменен как недопустимый, была запущена широкая медиакампания и на улицу выведены люди.

«Люди выведены на улицы были в том числе и с антироссийскими лозунгами. Мол, это российское влияние. Классическое изменение инфоповода уже в процессе», — объяснил он.

Что касается прегрешений Грузии перед США, тут Асафов назвал не открытие второго фронта против России, как это обсуждалось, а продолжение взаимодействия с Россией, и в том числе заявление о необходимости возобновления прямых авиасообщений с РФ, невыполнение приказов по иной судьбе Саакашвили, который, собственно, является американской клавиатурой и гражданином Украины.

«Я не думаю, что это последний кризис, и не думаю, что он завершен»

blockquote

«Есть и более скромные темы — грузинскую власть Западу нужно воспитать, как ее воспитывают США в своих колониях, очень часто через инициацию политического кризиса. Я не думаю, что это последний кризис, и не думаю, что он завершен», — уверен политолог.

По мнению Асафова, история с Грузией «тлеющая» и при должном применении определенных политтехнологических усилий может быть возобновлена.

Эксперт считает, что будущее зависит от того, какие выводы будут сделаны руководством Грузии.

«Тут вовсе надо смотреть не на закон о транспарентности деятельности иноагента, а на дальнейшее поведение Грузии и грузинского руководства в антироссийском ключе, и только это».

Александр Асафов сделал вывод, что Запад напрямую повлиял на беспорядки в Грузии и даже их сконструировал.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!