test

Политика

США рассматривают варианты ответа на действия России, заявила WSJ

27 ноября 2021, 05:29
27 ноября 2021, 05:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Администрация главы американского государства Джо Байдена намерена воспользоваться грядущими переговорами руководителей МИД государств НАТО для рассмотрения вариантов ответных действий альянса на якобы российское военное давление на Киев. Об этом пишет издание «Интерфакс», ссылаясь на Wall Street Journal.

Согласно публикации газеты, подготовительные работы к будущему дипломатическому мероприятию «проходят на фоне дебатов в рядах альянса о том, какие меры в отношении возможной российской агрессии могут быть приняты, поскольку Москва сосредотачивает войска вблизи Украины». В то же время участники НАТО понимают важность сохранения возможности диалога с Москвой.

Кроме того, в Североатлантическом альянсе берут во внимание и сообщения президента Украины Владимира Зеленского о вероятности путча, к которому может быть причастна Россия.

Помощник американского Государственного секретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид 26 ноября сообщила, что Соединенные Штаты встревожены «крупными и необычными» передвижениями российских военных около украинской границы, которые могут свидетельствовать о готовящемся нападении. США оценивают разные сценарии и желают воспользоваться переговорами глав дипломатий стран НАТО для рассмотрения этой проблемы, утверждает она.

«Есть набор инструментов, который включает в себя целый ряд опций. Мы начнем разговор о том, какие варианты находятся на столе переговоров и что НАТО, как альянс, хотел бы делать совместно», — делится информацией американский дипломат.

По данным газеты, некоторые варианты действий предусматривают военную помощь Киеву для усиления украинского оборонного потенциала. В этом случае Западу придется расширить антироссийские санкции.

«Другие варианты призваны снизить риск конфронтации с Москвой, в том числе ограничить военные учения США в Европе, которые, по мнению россиян, являются провокационными, и приостановить военную помощь Украине, заявили официальные лица», — сказано в статье.

Сообщается, что власти США оценивают перспективу принять участие в «минском процессе». Большой спектр возможностей «отражает более широкие дебаты по поводу политики в отношении России в администрации Байдена», передает издание.

При этом Wall Street Journal поясняет, какие органы американской власти склонны к диалогу, а какие к давлению: «Пентагон и госдепартамент подчеркивают важность усиления сдерживания, в то время как Белый дом ищет пути поддержания „стабильных и предсказуемых“ отношений с Москвой, поскольку Вашингтон сосредоточен на Китае и внутренних проблемах», — говорится в тексте публикации.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила Запад в «подтягивании» России к кризису с мигрантами. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!