test

Политика

США продолжат политику Трампа при Байдене — американист Лозанский

12 апреля 2021, 14:57
12 апреля 2021, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-президент США Дональд Трамп пытался настроить Китай против России. После неудачи в этом он предложил РФ золотые горы за союз против Китайской Народной Республики (КНР). Будет ли новый глава государства Джо Байден двигаться в этом направлении, рассказал президент Американского университета в Москве, профессор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Эдуард Лозанский.

«Судя по всему, Байден — переходящая фигура. Понятно, что он в лучшем случае на один срок. А там есть такой военно-промышленный комплекс, который разросся, который называется истеблишмент», — цитирует его Pravda.Ru. Эксперт отметил, что раньше это называлось ВПК — этот термин впервые применил президент США Дуайт Эйзенхауэр.

«Которому уже тогда мешали те, кто говорил: может быть, нам с Советским Союзом какие-то нормальные отношения выстроить, мы же были союзниками во Второй мировой войне, может быть, нам продолжать эти союзнические отношения? ВПК был против, потому что если Советский Союз — не враг, тогда зачем такие огромные бюджеты тратить на ВПК?» — продолжил он.

С тех пор, по словам Лозанского, добавилось еще четыре буквы — ВПКРКМЦ, конгресс — К, разведка — Р, СМИ — С и мозговые центры — МЦ. «И вот этому огромному комплексу нужен враг. Именно для того, чтобы иметь огромные бюджеты. Зачем нам тратить деньги на это, зачем нам 800 военных баз по всему миру, когда у нас проблема со здравоохранением, у нас огромные расходы социальные, на инфраструктуру. Зачем нам тратить деньги на эти военные штуки?» — пояснил он.

Политолог отметил, что истеблишмент помог свергнуть Трампа, так как тот хотел больше внимания уделять внутренним проблемам США. «Главным оружием демократов были не столько внутренние проблемы, а то, что Трамп является путинским агентом. Знаете, казалось бы, обычных рядовым американцев интересуют их проблемы: их дом, семья, школа, больница. А им все время говорили, Трамп — это агент Москвы, их СМИ поддерживали эту теорию», — продолжил он.

Эксперт назвал это грандиозной аферой, над сценарием которой работали гениальные люди, сумевшие отвлечь народ от внутренних проблем.

«Трамп по-прежнему существует, у него есть свои капиталы, и он собрал довольно много денег сейчас, когда он уже не президент, ему присылают пожертвования. Он создает свою платформу, свои СМИ, и он будет бороться. Он уже заявил, что он будет баллотироваться в 2026 году. Так что Russiagate продолжается, опять Россия будет враг, это будет раскручиваться СМИ», — заключил Лозанский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!