test

Политика

США призвали РФ на всех уровнях дипломатически урегулировать конфликт с Киевом

8 декабря 2021, 02:35
8 декабря 2021, 02:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтон ведет диалог с Москвой на всех уровнях, чтобы убедить ее решить конфликт с Киевом мирным способом, сообщила замглавы американского Госдепартамента по политическим делам Виктория Нуланд. Об этом пишет агентство ТАСС.

Она выразилась следующим образом: «Мы взаимодействуем с Россией на всех уровнях, чтобы призвать Москву отступить и урегулировать любые проблемы с Украиной или трансатлантическим сообществом через дипломатию».

Дипломат отметила, что американская сторона и ее европейские партнеры настоятельно рекомендуют Российской Федерации принять меры по смягчению напряженной ситуации близ Украины и возобновить дипломатический диалог.

«Во время бесчисленных двусторонних встреч на всех уровнях мы работаем с союзниками и партнерами над тем, чтобы послать единый сигнал: Россия должна снизить напряженность, отвести свои силы и вернуться к переговорам. Но если Россия атакует Украину, мы будем едины в обеспечении серьезных последствий для Москвы за ее действия, это включает оказывающие большое воздействие экономические меры, от которых мы воздерживались в прошлом. В НАТО <…> также готовят рекомендации о необходимых шагах для повышения устойчивости и укрепления обороны на территории союзников», — предупредила она.

Недавно замглавы внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов по политическим делам Виктория Нуланд завила, что американский лидер Джо Байден остается приверженным нормализации диалога США и РФ, несмотря на новое обострение в двусторонних отношениях. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!