test

Политика

США призвали помогать расследованию военных преступлений на Украине

15 июня 2022, 20:40
15 июня 2022, 20:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский посол по вопросам международного уголовного правосудия при госдепартаменте Бет Ван Шаак подтвердила, что США требуют содействия расследованию военных преступлений на Украине, так как это отвечало бы всеобщим интересам. Об этом передаёт РИА Новости.

«Очевидно, мы призываем все стороны оказывать содействие международным усилиям по расследованию возможных преступлений, преступлений против человечества на Украине. На наш взгляд, полное, справедливое расследование, в рамках которого гарантирован полный доступ к информации, отвечало бы интересам всех сторон», – считает Ван Шаак.

Представитель госдепа также подчеркнула, что Соединённые Штаты ознакомились с докладом российской стороны, представленным в ООН. В нём содержатся доказательства совершения Украиной военных преступлений в Донбассе на протяжении последних восьми лет.

Ван Шаак сказала, что московский механизм тщательно документировал злоупотребления каждой из сторон, «что включает данные о возможных злоупотреблениях со стороны украинских военных по отношению к содержащимся под стражей российским военнослужащим».

Ранее Общественная служба новостей писала, что во время спецоперации России на Украине двое бывших военнослужащих из США оказались в плену. В ВСУ они служили добровольцами. По данным The Telegraph, речь идет о 39-летнем Александре Дрюке и 27-летнем Энди Хьюне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!