Политика

США пригрозили ввести санкции против Ирана в случае поставок беспилотников РФ

11 августа 2022, 22:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдепартамент Соединенных Штатов Америки пригрозил «активно использовать механизмы американских санкций» против Ирана и России в том случае, если Тегеран поставит Москве беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

С таким заявлением выступил первый заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател. Об этом пишет ТАСС.

«Позвольте мне ясно дать понять: мы будем активно обеспечивать соблюдение всех санкций США в отношении как российской, так и иранской торговли оружием», — подчеркнул представитель Госдепа. Его слова стали ответом на вопрос одного из журналистов о возможной передаче беспилотников.

Пател подчеркнул, что «подобного рода транзакции подпадают под санкции США в рамках множества американских нормативно-правовых актов». Это касается как непосредственно Российской Федерации, так и всех остальных государств мира.

Пател также напомнил, что Вашингтону стало известно о том, что Россия некоторое время назад получила «демонстрационный образец беспилотного летательного аппарата иранского производства, способного применяться в ударном варианте».

Он заявил, что в США могут подтвердить факт прохождения российскими должностными лицами подготовки в рамках договоренности о передаче беспилотников на территории Ирана.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в США выдвинули требование к Ирану, при выполнении которого государства смогут вернуться к ядерному соглашению в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад

Гарибашвили: власти Грузии усомнились в необходимости вступать в Евросоюз

В Грузии пытались ввести закон об иноагентах. Однако теперь общественность страны выражает протест и готовится свергнуть правительство. Об этом пишет РИА Новости. Из-за закона об иноагенах в Евросоюзе хотят лишить…

% дней назад