test

Политика

США предрекли утрату контроля над миропорядком

13 августа 2022, 20:19
13 августа 2022, 20:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Глобальный миропорядок может быстро меняться, а Америка может утратить контроль над этим процессом. Об этом заявил журналист Джеймс Ли в материале для британской газеты Еxpress.

Автор статьи пишет о том, что после распада СССР Соединенные Штаты быстро заняли роль мирового гегемона, нарастив свое могущество и став одной из самых крупных мировых экономик. Однако, по мнению журналиста, войны в Ираке и Афганистане, а также президентство Дональда Трампа стали поводом для изменения отношения некоторых государств к Вашингтону.

Ли также заявил о том, что за последние три года в мире случились глобальные события, в частности — пандемия COVID-19 и спецоперация РФ на Украине, которые серьезно повлияли на «изменение облика мирового порядка».

«Более того, предыдущие холодные войны разогреваются с угрожающей скоростью, а ситуация в Индо-Тихоокеанском регионе и Южно-Китайском море является примером назревающего конфликта между соперничающими державами», — добавил Джеймс Ли.

Ранее общественная служба новостей сообщала, что решение Таллина и Хельсинки организовать общую систему ПРО станет поводом для увеличения напряженности между Москвой и НАТО. Тем не менее этот шаг не поможет странам закрыть акваторию Балтийского моря для флота РФ.

Ранее новый глава Министерства обороны Эстонии Ханно Певкур предложил финской стороне «закрыть» Финский залив для суден из РФ. Он сказал,  что в настоящее время страны обсуждают возможность формирования единой системы береговой системы ПРО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!