test

Политика

США предложили Ирану провести прямые переговоры по СВПД

27 сентября 2022, 04:38
27 сентября 2022, 04:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты Америки на полях Генассамблеи ООН обратились к Ирану с предложением о проведении прямых переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Такой информацией поделился министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян. Об этом сообщает Al-Monitor.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана рассказал, что Тегеран получает от представителей Америки просьбы «поговорить напрямую». Он также подчеркнул, что для обсуждения вопроса в подобном формате Ирану необходимо испытывать уверенность в его эффективности.

«Мы не боимся вести переговоры с Соединенными Штатами лицом к лицу. Однако нам необходимо понимание того, что это изменит ход игры, что от этих переговоров будет определенная польза и выгода для нас», — заявил дипломат.

Абдоллахиян также выразил мнение, в соответствии с которым Тегеран не нуждается в очередной раунде непрямых переговоров при участии посредников из Европе. При этом государство не станет от них отказываться при поступлении соответствующего запроса со стороны США.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что официальный Тегеран не поддерживает ни одну из сторон нынешнего конфликта на территории Украины. Таким образом Абдоллахиан прокомментировал данные о якобы возможной оправке БПЛА в Россию.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!