test

Политика

США предлагают 6 млн долларов за обнаружение у России оружия массового поражения – СМИ

26 января 2022, 14:34
26 января 2022, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдеп США выступил с предложением вознаградить за информацию о наличии у России оружия массового поражения (ОМП) и разработку мер по сдерживанию его распространения. Об этом сообщает RT.

В пояснительной записке написано, что поводом является «отравление» оппозиционного политика Алексея Навального и бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Сбор заявок на гранты объявлен 28 октября 2021 года. Первая программа с бюджетом $4 млн называется «Противодействие вредоносному влиянию России». Вторая с бюджетом $2 млн «Противодействие российским химическим и биологическим угрозам». Окончание приема заявок 31 января 2022 года.

«Соединенные Штаты установили, что Россия не соблюдает Конвенцию о запрещении химического оружия, на что указывает использование нервно-паралитического вещества при отравлении Сергея Скрипаля и Алексея Навального», – сказано в документе.

«Россия продолжает негласно реализовывать программу по разработке химического оружия».

Ранее представитель администрации США заявил, что Штаты готовятся предпринять ряд санкционных мер против России в случае эскалации конфликта на Украине, он будет включать как экспортные ограничения, так и финансовые.

Политолог и кандидат экономических наук Александр Дудчак уверен, что Россия может развивать отношения и с другими странами. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!