8 августа 2026, 00:53

США перенаправили 51 судно в рамках программы блокады иранских портов

8 августа 2026, 00:53
Фото: flickr.com/Michael Kastler
8 августа 2026, 00:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральное военное командование США (CENTCOM) проинформировало о перенаправлении 51 коммерческого судна. Это было сделано в ходе операций, связанных с обеспечением морской блокады портов Ирана. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник.

По данным на 7 августа, американские военные перенаправили 51 корабль, вывели из строя два и провели досмотр 2 судов для контроля соблюдения установленных требований. Эти действия стали частью более широкой операции, направленной на ограничение морского сообщения с иранской территорией.

Обострение ситуации в регионе произошло после того, как президент США Дональд Трамп объявил о прекращении действия соглашения о прекращении огня, заключенного с Тегераном 18 июня.

Вслед за этим американские войска нанесли серию ударов по объектам на территории Ирана. В CENTCOM пояснили, что атаки стали ответом на провокации против гражданских судов, следующих через Ормузский пролив.

Иранские военные, в свою очередь, ответили серией ударов по американским базам, расположенным на Ближнем Востоке. Тегеран обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий, что указывает на дальнейшее углубление кризиса в двусторонних отношениях и рост напряженности в регионе.

Ранее о конфликте с Ираном высказался глава Минфина США Скотт Бессент. По его мнению, вскоре стороны подпишут мирное соглашение.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.