22 октября 2025, 01:04

США оттеснили Израиль от принятия решений по сектору Газа

22 октября 2025, 01:04
Фото: flickr.com/Amy the Nurse
22 октября 2025, 01:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Израиль утратил возможность самостоятельно определять политику в секторе Газа, уступив лидирующую роль Соединенным Штатам. Как заявил газете Wall Street Journal бывший офицер израильской разведки Михаэль Мильштейн, Вашингтон теперь фактически руководит процессами в палестинском анклаве.

Эксперт выразил серьезную озабоченность сложившейся ситуацией, отметив, что Израиль лишился пространства для маневра и доминирующей роли в принятии решений. По мнению Мильштейна, это создает риск принятия решений, которые могут противоречить ключевым интересам и «красным линиям» израильского государства.

Ранее стало известно, что правительство Великобритании отправило своих военных советников в Израиль для координации возможных операций в секторе Газа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.