Политика

США отказались считать Лукашенко законно избранным лидером Белоруссии

23 сентября 2020, 23:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдепартамент США заявил, что не считает Александра Лукашенко законным президентом Белоруссии. Такое заявление власти Штатов сделали на фоне тайной инаугурации главы государства в среду, 23 сентября.

«Выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Объявленные результаты были сфальсифицированы и нелегитимны», – отметили в Госдепе.

При этом власти США уточнили, что «не могут считать Лукашенко законно избранным лидером Белоруссии».

Напомним, что выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. Победу в них одержал действующий глава государства Александр Лукашенко с результатом 80,1% голосов.

После объявления промежуточных итогов в Минске и других городах республики начались акции протеста против результатов голосования, а позже митинги переросли в столкновения с милицией.

В день инаугурации Лукашенко в Минске также прошли масштабные акции протеста – в них приняли участие несколько тысяч человек. В результате этого задержаны свыше сотни человек, несколько ранены.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также отказался считать Лукашенко законным лидером Белоруссии.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

В Петербурге трамвай загорелся на ходу

В Невском районе Санкт-Петербурга 27 апреля на ходу загорелся трамвай. Об этом сообщает в субботу Telegram-канал Shot. Уточняется, что водитель общественного транспорта совершил экстренную остановку в районе пересечения проспекта Солидарности…

% дней назад

Синоптик Ильин: После майских праздников в Москву придут дожди и похолодание

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал о погоде в столичном регионе в ближайшие дни. «Температура воздуха в выходные дни днем будет 16–18 градусов», —…

% дней назад

Песков: Владимир Путин проведет совещание по экономическим вопросам 27 апреля

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что президент Российской Федерации Владимир Путин проведет совещание по экономическим вопросам 27 апреля. Его слова приводит ТАСС. «Очень хороший день для того, чтобы…

% дней назад

Генерал ВСУ Кривонос выругался матом из-за ситуации на фронте

Генерал ВСУ в отставке Сергей Кривонос заявил, что Киев до сих пор не построил ни одного военного завода, чтобы обеспечить армию всем необходимым. В эфире YouTube-канала Newsroom Кривонос отметил, что…

% дней назад

Путин удостоил певца Стаса Михайлова ордена «За заслуги в культуре и искусстве»

Народный артист РФ Станислав Михайлов удостоен ордена «За заслуги в культуре и искусстве». Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. «Наградить орденом „За заслуги в культуре и искусстве“ Михайлова Станислава Владимировича», — следует из документа, размещенного на официальном интернет-портале опубликования…

% дней назад

«Страна»: Верховный суд Украины открыл дело по иску против Верховной рады

Украинский Верховный суд открыл дело по иску в отношении Верховной рады по обвинению в бездействии в связи с неназначением выборов президента страны. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировал портал…

% дней назад