test

Эксклюзив

США опасаются союза России и Европы – политолог Безпалько

10 апреля 2023, 14:03
10 апреля 2023, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Американское издание CNN сообщает, что США не хотели передавать Киеву дальнобойное оружие из-за опасений, что ВСУ будут наносить удары по территории России. Издание получило эту информацию из секретных документов Пентагона, которые на прошлой неделе утекли в сеть.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М. В. Ломоносова, политолог Богдан Безпалько в разговоре с Общественной службой новостей рассказал, была ли утечка документов Пентагона сознательным действием и какую цель преследуют США.

По его словам, Штаты намеренно допустили утечку секретных материалов для того, чтобы «подчеркнуть марионеточный статус Зеленского». Кроме того, США этим действием пытаются сохранить возможность для переговоров с Россией, объяснил Безпалько.

При этом Вашингтон стремится разрушить любые переговорные процессы между РФ и Евросоюзом, заявил эксперт.

О том, почему это происходит, он говорит:

«ЕС и Россия друг друга дополняют».

blockquote

«Евросоюз – это основной торговый партнер России. Если восстановятся торговые отношения между ЕС и Россией, то они очень быстро восстановятся и во всех остальных сферах. В экономической, военной, дипломатической, гуманитарной, какой угодно. ЕС и Россия друг друга дополняют».

По словам политолога, возобновление сотрудничества между европейскими странами и Россией приведет к появлению серьезных конкурентов для США – а для них это не выгодно. Это касается и финансово-экономических систем, заметил Безпалько, напомнив, что евро до сих пор дороже доллара.

«И Россия тоже в этом случае будет расти как конкурент».

blockquote

«И Россия тоже в этом случае будет расти как конкурент. Потому что в Россию будут течь потоки валюты, за которую она сможет – если санкции будут отменены – закупать все, что ей нужно. От технологий и техники до лояльности, прямо скажем», — сказал он.

Ранее в разговоре с ОСН политолог Богдан Безпалько объяснил, зачем США слили секретные документы. По его мнению, Вашингтон сделал поклон в сторону России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!