test

Политика

США обеспокоились возможностями РФ в космосе

9 марта 2021, 07:05
9 марта 2021, 07:05 — Общественная служба новостей — ОСН

У Вашингтона возникли опасения по поводу возможностей, имеющихся у России и Китая в космическом пространстве. Данной информацией поделился командующий Космическими силами Соединённых Штатов генерал Джон Реймонд в беседе с изданием The New York Times.

Реймонд отметил, что оппоненты намереваются лишить американскую сторону доступа к космическим системами при помощи технологий. «Подумайте о лазерах, которые могут ослепить или нарушить работу наших систем», — пояснил он.

По его словам, Пекин и Москва имеют в собственном владении лазерные установки различной степени мощности, способные с Земли нанести вред или вовсе уничтожить американские спутники. Кроме того, Реймонд заявил, что Россия уже применяла аппарат, уничтоживший спутник Соединённых Штатов. Китай, по данным генерала, также обладает собственным спутником, у которого имеется «роботизированная рука» для воздействия на прочие устройства.

«У обоих государств есть возможности на орбите, которые вызывают беспокойство. Все эти угрозы имеются на данный момент. Мы говорим не о том, что произойдет в будущем», — резюмировал он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в США приступили к подготовке еще одного импичмента. Так, данная процедура грозит губернатору штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!