test

Политика

США не по силам активная политика, но они продолжат давить на Россию – экономист Колташов

1 октября 2021, 19:06
1 октября 2021, 19:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина заявила, что США и Чехию включили в список недружественных государств не только из-за их общей антироссийской позиции, но и из-за конкретных повторяющихся действий против России.

Директор Института нового общества Василий Колташов в эфире Общественной службы новостей рассказал почему США не откажутся от давления на Россию.

«Для США сегодня на первый план выходят их внутренние проблемы. Многолетний период, когда они пытались сломать российскую экономику, потом повлиять на Китай и взломать его с помощью политических инструментов, остается позади. США исчерпали свои возможности. Решающим стал 2020 год, тот самый коронакризис, который показал, что им пора разбираться со своими финансовыми делами, с государственным долгом в 28 триллионов долларов. Фондовый рынок упал, его нужно было срочно реанимировать, поэтому США так спешно эвакуировались из Афганистана».

США сейчас не по силам активная политика, сказал Колташов, им необходимо сокращать расходы. При этом они не отказываются от давления на Россию. Если бы США могли на Россию политически надавить и посадить своего руководителя, заявил эксперт, для них бы открылось пространство Центральной Азии, где они в месте с британцами чувствовали себя уверенно. Но у них ничего не получается, им нужны ресурсы из вне, а ресурсы эти недоступны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!