test

Политика

США не планируют эвакуацию американцев с Украины, сообщили в посольстве

8 декабря 2021, 00:22
8 декабря 2021, 00:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтон не готовит эвакуацию сотрудников посольства и подданных Соединенных Штатов с территории Украины. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на американскую дипломатическую миссию в Киеве.

В своем Twitter дипломаты опубликовали следующий текст: «Правительство США не рассматривает вопрос об эвакуации правительственного персонала США или американских граждан с Украины».

В то же время они указали, что составлен алгоритм действий на случай эскалации напряжения на Украине. «Мы проводим обычное планирование действий в чрезвычайных ситуациях, как всегда это делаем, на случай серьезного ухудшения ситуации с безопасностью».

Седьмого декабря CNN распространил информацию, согласно котрой американские власти готовят план эвакуационной операции на случай военных действий на Украине. По данным телеканала, военное ведомство США курирует разработку проекта, к которому придется прибегнуть, если на украинскую территориальную целостность нарушит Россия.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава Соединенных Штатов Америки Джо Байден и его российский коллега Владимир Путин предписали дипломатам продолжить переговоры между РФ и США относительно украинской проблемы.

Представители администрации президента США поделились следующей информацией: «Оба президента дали указания своим командам продолжать работу и США будут делать это в тесной координации с союзниками и партнерами».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!