Политика

США намереваются изменить политику в Арктике

21 октября 2022, 09:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Павел Гудев прокомментировал заявление советника Госдепартамента Дерека Шолле, который сказал, что США намереваются создать новые изменения на территории Арктики, в том числе создать пост посла. Об этом сообщают  «Известия».

В своем выступлении Шолле сообщил о необходимости создания оборонной стратегии для западных стран. США возлагают большие надежды на намеренных вступить в НАТО Финляндию и Швецию.

Павел Гудев явно дает понять, что в Арктике присутствует только один лидер – Россия. После России уже идет Канада, так как у страны меньше площади. Эксперт добавил, что у стран в регионе присутствуют общие задачи и их необходимо выполнять.

 «Решать глобальные проблемы сложно: все, что сейчас предлагает Москва, отвергается. На Западе считается, что это предлагает враг. Но есть общие задачи, которые нужно выполнять: научное сотрудничество, вопросы обеспечения морской среды, биоразнообразия, проблемы, связанные с водными биологическими ресурсами», — рассказал Гудев.

Географический фактор выходит в этой ситуации на первое место, так как протяжённость береговой линии решает все. Большая часть ресурсов находится именно в руках России.

Ранее, Общественная Служба Новостей сообщила о превращении Арктики в потенциальный центр конфликта с Россией. Генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев подчеркнул, что разговоры о роли Арктики в расстановке сил на мировой арене начались уже давно.

 

Поделиться
Дарья Рубайло

Окончила факультет Журналистики в Московском Международном Университете, пробовала себя в разных сферах журналистики. Сейчас предпочла уйти в новостную журналистику, так как нравится быть в курсе всех событий. С 2022 года работаю в ОСН.

Последние статьи

Стало известно, как сейчас выглядит 50-летний Андрей Губин

Хиты Андрея Губина до сих пор помнят многие поклонники. Однако в настоящее время артист не появляется на публике и редко выходит на сцену. С юбилеем 50-летия Андрея Губина поднялись разговоры…

% дней назад

Сенат США одобрил законопроект о запрете импорта урана из РФ

Сенат Соединенных Штатов одобрил проект закона, предусматривающего введение запрета на импорт в страну урана из Российской Федерации. Об этом указано в заявлении комитета по энергетике и природным ресурсам верхней палаты…

% дней назад

КП: Ольга Бузова сменила образ после слухов о болезни

Телеведущая и певица Ольга Бузова продемонстрировала поклонникам свой новый имидж, это произошло после недавнего пребывания звезды в больнице. Об этом информирует «Комсомольская правда». Она укоротила волосы и сделала яркое окрашивание…

% дней назад

Стере: Сумма помощи Украине со стороны Норвегии составит почти $2 млрд

Норвегия увеличит объем помощи Украине на 635,5 миллиона долларов, после чего суммарная поддержка Киева со стороны королевства достигнет почти 2 миллиардов долларов. Об этом на пресс-конференции заявил Йонас Гар Стере,…

% дней назад

ВС РФ пробили оборону ВС Украины и продвинулись под Очеретино

ВС Украины вынуждены были покинуть укрепрайон в поселке Керамик из-за опасений быть окруженными, об этом проинформировали ВС РФ на Очеретинском направлении. Согласно каналу «Милитарист», отступление ВС Украины из Керамика послужило…

% дней назад

Глава ВОЗ: Вторжение Израиля в Рафах станет гуманитарной катастрофой

Вторжение вооруженных сил Израиля в город Рафах в южной части сектора Газа обернется гуманитарной катастрофой. Об этом в социальной сети Х заявил Тедрос Адханом Гебрейесус, глава всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).…

% дней назад