test

Политика

США намерены повлиять на Россию с помощью «Северного потока – 2»

6 февраля 2022, 19:11
6 февраля 2022, 19:11 — Общественная служба новостей — ОСН

США будут использовать «Северный поток – 2» для влияния на Россию в ситуации вокруг Украины. Об этом заявил советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

По его словам, заслуга американской дипломатии в том, что «Северный поток – 2» все еще не начал поставки российского газа в Европу.
«Мы абсолютно ясно давали понять, что если Россия вторгнется на Украину, то тем или иным способом «Северный поток – 2» вперед не двинется. Это рычаг влияния, который у нас сейчас есть. Мы намерены его использовать», – сказал Салливан.

Судьба «Северного потока – 2» будет обсуждаться на встрече Байдена с канцлером Германии Олафом Шольцем, который приезжает в Вашингтон в понедельник.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что ООО «Оператор ГТС Украины» прилагает максимальное количество усилий для срыва сертификации газопровода «Северный поток – 2». Об этом заявил гендиректор украинской компании Сергей Макогон в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, «Северный поток – 2» серьезно угрожает Украине. Макогон пообещал, что приложит максимум усилий для отмены сертификации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!