test

Политика

США могут направить войска в Узбекистан и Таджикистан

10 мая 2021, 04:22
10 мая 2021, 04:22 — Общественная служба новостей — ОСН

США могут перебросить свой контингент из Афганистана в страны Средней Азии. Там они могут использоваться для поддержки правительства в Кабуле в его борьбе с Талибаном*. При этом американские власти ожидают сопротивления России и Китая в этом вопросе.

Америка начала вывод своих войск из Афганистана в конце апреля 2021 года, подводя черту своему 20-летнему присутствию в гористой стране. При этом военное командование США и администрация Джо Байдена поставила вопрос о том, куда эти силы будут передислоцированы.

В качестве возможных кандидатов для размещения американских солдат назывались страны Персидского залива, однако наиболее желательным место дислокации была бы Средняя Азия, в первую очередь – Узбекистан и Таджикистан.

По мнению военного руководства Америки, данные страны лучше всего подходят для того, чтобы американская авиация и спецподразделения могли использовать их для поддержки официального правительства Афганистана в его борьбе с движением Талибан.

Однако Вашингтон опасается негативной реакции со стороны России и Китая, традиционно обладающих большим влиянием в этом регионе. Они могут воспринять размещение американских войск как угрозу своим интересам и границам.

Вывод ВС США из Афганистана был неоднозначно воспринят в мире. К примеру, правительства Европы попросили администрацию Джо Байдена замедлить уход США из страны.

*организация, запрещённая в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!