test

Политика

США исключили «ВСМПО-Ависма» из санкционного списка

15 января 2021, 14:58
15 января 2021, 14:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Минторг США убрал двух российских компаний из списка «конечных военных пользователей», которым запрещено приобретать американские товары и технологии. На соответствующий документ обратил внимание РБК.

Из «черного списка» исключили ОАО «ВСМПО-Ависма» (Korporatsiya Vsmpo Avisma OAO), поскольку это наименование дублирует «ВСМПО-Ависма» (Korporatsiya VSMPO AVISMA). Изначально компанию хотели включить в перечень. Однако выяснилось, что она не применяет американские технологии.

Также США убрали из санкционного списка ООО «Молот-Оружие», которое ранее было известно как ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот». В Минторге пояснили, что «Молот-Оружие» уже состоит в «черном списке» Entity List.

«ВСМПО-Ависма» — ключевой игрок на рынке титановой продукции. Ее покупателями являются крупнейшие авиапроизводители, в том числе Boeing. В производстве титана компания не использует американские технологии.

В декабре США ввели новые санкции, которые распространились на ключевые предприятия российского авиапрома. В перечень были включены 45 российских предприятий из отрасли вооружений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!