Политика

США и Великобритания раскритиковали приговор над ФБК*

10 июня 2021, 03:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственный департамент США выступил с призывом прекратить политические репрессии в отношении Алексея Навального. В свою очередь глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил о том, что признание Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ иноагентом) является актом политической цензуры. Об этом сообщил Интерфакс.

«Решение о том, что Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) является экстремистской организацией, является ошибочным», – заявил британский министр иностранных дел, отметив, что данный инцидент является попыткой запретить подлинную политическую позиции в РФ.

Представитель Госдепа Соединенных Штатов Нед Прайс также осудил решение Московского городского суда.

»Мы осуждаем сегодняшнее решение московского суда признать “экстремистскими” три организации, связанные с заключенным в тюрьму оппозиционером Алексеем Навальным«, – заявил американский чиновник.

Прайс предположил, что данное решение было принято с целью «нейтрализовать» оппозиционных кандидатов на предстоящих выборах.

«Мы призываем Россию прекратить злоупотребление обозначениями “экстремизм”, направленными против ненасильственных организаций, прекратить репрессии в отношении Навального и его сторонников, выполнить свои международные обязательства по уважению и обеспечению прав человека и основных свобод», – подчеркнул он.

Ранее правозащитники заявили о том, что членам и сторонникам ФБК следует удалить из соцсетей посты и переписки, включающие в себя символику и агитацию Фонда, в противном случае их ждет уголовное преследование. 

* НКО, выполняющая функции иноагента

Поделиться
Никита Осьминин

Выпускник Военного Университета МОРФ, действующий переводчик и преподаватель испанского и английского языков. В прошлом занимался написанием аналитических статей военного и геополитического характера для печатных изданий ВУМО и Самарского военного гарнизона.

Последние статьи

Москва после угроз Блинкена Китаю пообещала наращивать связи с Пекином

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что Москва будет и дальше укреплять сотрудничество с Пекином в качестве надежного партнера. Таким образом он прокомментировал заявление Блинкена о намерениях США решить…

% дней назад

Посол ЕС на Украине Матернова: переговоры о вступлении в ЕС могут начаться в июне

Посол Европейского союза (ЕС) на Украине Катарина Матернова заявила о возможности начала переговоров о вступлении страны в ЕС в июне 2024 году. Об этом сообщает издание «Европейская правда». Матернова подчеркнула,…

% дней назад

Песков: Отказ Бельгии признать обмен активами помешает процессу

Решение властей Бельгии об отказе от признания обмена заблокированными активами между иностранными и российскими инвесторами приведет к возникновению трудностей для этого процесса. Тем не менее, работа будет продолжаться. Соответствующее заявление…

% дней назад

Минобрнауки: аттестующие мигрантов вузы расторгли договоры с частными партнерами

В России все 12 университетов, которые имеют право аттестовывать иностранцев, расторгли договоры с коммерческими партнерами. Об этом сообщает Минобрнауки в Телеграм-канале. Министерство отметило, что все 12 университетов, которые проводят экзамены…

% дней назад

Бабичев сомневается в успехе внука Пугачевой Преснякова в США

Известный продюсер Евгений Бабичев скептически оценил шансы внука Аллы Пугачевой Никиты Преснякова в США, об этом сообщает NEWS.ru. Напомним, что Никита предпринимает усилия для построения карьеры в Соединенных Штатах. Весной…

% дней назад

Гидромецентр: В субботу в столичном регионе ожидаются дожди с грозами

Специалисты Гидромецентра России предупредили жителей столичного региона об облачной погоде в пятницу. Об этом пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня». Температура воздуха в Московской области будет в пределах пятнадцати– двадцати градусов тепла.…

% дней назад