test

Политика

США и РФ обменялись цитатами Мартина Лютера Кинга на заседании СБ ООН

19 января 2021, 13:07
19 января 2021, 13:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Представители России и США на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных наций (ООН), посвященном его сотрудничеству с Лигой арабских государств (ЛАГ), обменялись цитатами Мартина Лютера Кинга. Об этом во вторник, 19 января, пишет ТАСС.

Американский дипломат Родни Хантер раскритиковал действия сирийского и иранского режимов на Ближнем Востоке. В завершение речи он озвучил цитату из Кинга: «Ненависть не может изгнать ненависть, и только любовь может сделать это».

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отметил, что в день памяти Мартина Лютера Кинга хотел бы напомнить коллегам из США другую цитату, «которую они, видимо, не любят воспроизводить».

«Нация, которая год за годом тратит больше денег на военные нужды, чем на социальные программы, приближается к духовной гибели», — привел он слова деятеля.

По словам российского постпреда, нужно перестать «бряцать оружием» и провоцировать гонку вооружений в данном регионе. В этой связи он напомнил Совбезу ООН о предложении Москвы, содержащей концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе.

«Это приглашение к диалогу, в котором ЛАГ может сыграть важную роль. Это приглашение к миру в противовес приглашению к войне», — добавил дипломат.

В 2021 году День Мартина Лютера Кинга, который является в США выходным (на всей территории — с 2000 года), выпал на 18 января. Праздник отмечается в честь борца за права афроамериканцев, лауреата Нобелевской премии мира Мартина Лютера Кинга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!